Ставки на аренду квартир в Москве начинаются с 40 тысяч рублей
Риелторы вспоминают, что ажиотаж на рынке аренды держался практически весь прошлый год без традиционных сезонных спадов — затишье продлилось лишь с середины декабря до середины января. Причин несколько, но одна из главных — высокие ставки по ипотеке. Они сделали практически нереальной покупку собственного жилья без господдержки, а потому съемные квартиры стали особенно популярны. Ну а арендодатели, увидев высокий спрос, начали поднимать цены.
«В старой Москве аренда студии в среднем стоит 46-57 тысяч рублей, однокомнатной квартиры — 52-66 тысяч, двухкомнатной — 67-87, трехкомнатной — 76-123. Арендные ставки у конкретных квартир не меняются: собственники держат цены и не готовы к снижению», — рассказывает «РГ» замдиректора управления аренды квартир компании «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова.
Впрочем, отмечает она, рост средних цен происходит и потому, что самые доступные варианты разбирают быстрее всего — в итоге на рынке остаются квартиры подороже. Кроме того, значение имеет локация — если в центре аренда обходится в среднем в 75 тысяч рублей в месяц, то на юго-востоке всего в 43 тысячи.
Сказать, что на просмотр арендных квартир сейчас выстраиваются очереди, все же нельзя — так происходит только с наиболее доступными вариантами. Расширить предложение съемного жилья помогают те, кто сначала пытался его продать, но не смог найти покупателей все из-за тех же высоких ставок по ипотеке. Многие продавцы в такой ситуации не хотят снижать цену и предпочитают снять квартиру с продажи и начать ее сдавать.
Кроме того, на рынок аренды вышло много инвестиционных квартир, которые покупались в новостройках во время действия программы льготной ипотеки — сейчас дома достроились, покупатели обставили мебелью квартиры и стали их сдавать. Ставки аренды в новом жилье выше, что тоже приводит к росту средних цен.
Это, кстати, тот самый неочевидный плюс выросших расценок — да, платить нужно больше, но и качество жилья зачастую выше. Одно дело снимать тесную квартиру в хрущевке с 5-метровой кухней и мебелью 1980-х и совсем другое — жить в новостройке с консьержем, свежим ремонтом, новой мебелью и бытовой техникой.
Каких-то заметных перемен в ближайшее время на арендном рынке риелторы не ждут. Спрос останется высоким — ипотека не дешевеет, поэтому многим приходится отложить покупку жилья и жить в съемных квартирах. Кроме того, на рынок продолжает выходить арендное жилье в сдаваемых новостройках, которое тоже не способствуют снижению цен.
«Весной в соответствии с сезонностью мы ожидаем дальнейшей активизации участников рынка аренды. Но на цены это вряд ли повлияет — они уже слишком высоки, поскольку собственники склонны переоценивать свои объекты. Однако и уменьшения арендных ставок в ближайшей перспективе не ожидается», — считает Полякова.
Поделиться